"Нефтяник" Лениногорск. Визитная карточка
04.10.07, четверг

Сегодняшний соперник "Сокола" - лениногорский "Нефтяник", основанный ещё в 1961 году, достаточно долгое время провёл в соревнованиях областного уровня. В чём-то его судьба напоминает судьбу киевлян - подъём команды из Татарии был связан с приездом тренера и большой группы игроков из центральной России. Ведомый московским наставником, Николаем Кожиным, "Нефтяник" в январе 1968-го года становится чемпионом Татарстана, затем удачно выступает в играх зонального первенства РСФСР и в финале первенства России занимает 1-е место. Эта победа дала путёвку команде в класс "Б", в котором "Нефтяник" с переменным успехом (наивысшее достижение - бронзовые медали в сезоне 1976/77 гг.) выступал до 1982-го года. После момента расформирования этих соревнований лениногорцы 13 лет не появлялись на всероссийской арене, ограничиваясь первенством и Кубком Татарии.
Возрождение лениногорской команды состоялось через 13 лет - в 1995 году "Нефтяник" занимает 2-е место в первенстве коллективов физкультуры и завоёвывает путёвку в первую лигу чемпионата России, где выступает 2 сезона. Затем лениногорцы дебютируют в высшей лиге, за 9 сезонов в которой четырежды попадает в плей-офф за право попадания в Суперлигу.
Общая статистика нашего соперника в вышке за это время такова: высшее место - 2 (1998-1999, 1-ый этап), низшее место - 11 (2000-2001, 1-ый этап). Сыграно матчей - 510, побед - 224, побед в овертайме - 13, ничьих - 46, поражений в овертайме - 7, поражений - 220, забито шайб - 1339, пропущено шайб - 1340.
В прошлом году в Дивизионе "Запад" "Нефтяник" финишировал 9-м, что не позволило татарстанцам пройти во второй этап соревнований. После 4-х туров нынешнего чемпионата лениногорцы с 21-м очком (87,5% от возможного числа набранных) занимают 2-ю строчку в турнирной таблице, на очко уступая ХК "Дмитров" и, опережая киевлян у которых 2 игры в запасе, на 9. В последнем туре "Нефтяник" на выезде дважды обыграл оренбургский "Газпром-ОГУ" с одинаковым счётом 3:2. Характерно, что на домашней ледовой арене лениногорцы пока не потеряли ни одного очка
В 5-ти последних встречах ворота "Нефтяника" достаточно удачно защищал Денис Черепанов (экс-"Кристалл" Саратов) - 14 пропущенных шайб, коэффициент непробиваемости 2,91 и одна игра на "ноль". В нападении сегодняшних хозяев отличились Антон Королёв, Александр Мерескин - по 7 очков (4 гола +3 передачи) и Роман Баранов - 6 (3+3).
Ещё несколько цифр - наши сегодняшние соперники имеют достаточно высокий процент реализации большинства (24,6 против 13,3 у киевлян) и равный с нами показатель "убийства меньшинства" - 86,0 против 83,7.
Ну, и напоследок - трое киевских хоккеистов из нынешнего состава "Сокола" имеют опыт выступлений в "Нефтянике" - по сезону в составе татарской команды провели два Александра - Яковенко и Бобкин и два сезона за плечами Юрия Дьяченко. Так что лёд Дворца Спорта в Лениногорске для этих ребят должен быть практически родным.
По материалам: ЛХК "Нефтяник", "Глобал-Спорт"
|
Подпишитесь на рассылку новостей - и они сами придут к Вам по почте |
Все новости за:
|