Победителями первенства Киева стали гомельчане
21.09.07, пятница

С 6 по 9 сентября 2007 года в киевском Дворце спорта "Авангард" состоялся очередной турнир на Кубок Алексея Житника (или выражаясь официальным языком, "Открытое первенство г. Киева к дню физической культуры на кубок олимпийского чемпиона А. Житника"). В турнире принимали участие ребята 1996-1997 годов рождения, которые представляли Украину ("Сокол"-97, СДЮСШОР-97 и "Льдинка"-96) и Белоруссию ("Гомель"-97). На предварительном этапе команды встречались между собой в однокруговом турнире.
Предварительный этап
| М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | Ш | О |
| 1 | "Льдинка"-96 Киев | 3:0 | 5:4 | 2:2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10-6 | 7 | |
| 2 | "Гомель"-97 | 0:3 | 3:1 | 1:0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4-4 | 6 | |
| 3 | "Сокол"-97 Киев | 4:5 | 1:3 | 3:1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8-9 | 3 | |
| 4 | СДЮСШОР-97 Харьков | 2:2 | 0:1 | 1:3 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-6 | 1 |
Матч за 3-е место
СДЮСШОР - "Сокол" - 1:0
Финал
"Гомель" - "Льдинка" Киев - 5:0
Итоговое положение: 1. "Гомель", 2. "Льдинка", 3. СДЮСШОР, 4."Сокол"
Открывал соревнования матч между младшими киевлянами и харьковчанами. Игра носила крайне упорный характер, но столичные хоккеисты были сильнее 3:1. После этого старшие киевляне встречались с гостями из Белоруссии. Хозяева мастерски реализовали свои моменты, что вылилось в итоговый счет 3:0.
Во второй день в игре между Харьковом и Гомелем решалось, кто будет первым неудачником турнира и не попадет в финал. "Рыси" практически весь матч провели в зоне соперника, но забить сумели только на 44 минуте, когда на площадку вышли лучшие силы, собранные из трех первых пятерок. Во втором матче дня "Льдинка" обыграла "Сокол" со счетом 5:4 и стала первым финалистом турнира.
Стартовый матч третьего дня ничего не решал в турнирном раскладе. "Льдинка" спокойно вела со счетом 2:0, но не удержала победу. Итоговый счет - 2:2. А вот на втором матче стоит остановиться подробнее. Фактически он носил статус полуфинального – победитель получал все. Гомель обрушил на ворота хозяев шквал атак, но "Сокол" грамотно оборонялся и на 11 минуте провел образцовую контратаку, которую логически завершил лучший игрок хозяев, А.Ворона. Практически сразу же последовало удаление у гомельчан и показалось, что соколята дожмут гостей. Однако секундное замешательство у своей синей линии привело к тому, что два лучших игрока Гомеля по итогам турнира, Д. Зайчик и Н. Юрченко, сотворили маленький шедевр. Первый обыграл двух соперников и отдал пас-конфетку, второй же мастерски на паузе уложил вратаря и отправил шайбу в ворота. Во втором периоде рыси забили еще два гола в течение минуты и технично довели игру до победы, не дав киевлянам шанса на спасение матча.
Для "Сокола" матч стал поистине пирровым, поскольку подточил и моральные, и физические силы. Харькову хватило одной шайбы, чтобы стать бронзовым призером. Ну а в финале маленькие рыси жаждали взять реванш у "Льдинки". Предложенный гостями высокий темп оказался не по зубам старшим ребятам и принес свои плоды уже на 7-й минуте, когда вновь отличилась пара Н.Юрченко – Д.Зайчик, но на этот раз уже в большинстве. Преимущество белорусов не вызывало сомнений и в дальнейшем. Забив пять безответных шайб, "Гомель"-97, под руководством тренеров С.Могилевцева и В.Валикова, стал обладателем главного приза.
Теперь очередная встреча между украинскими и белорусскими хоккеистами 1997 годов рождения состоится в рамках чемпионата Республики Беларусь, который стартует в конце сентября.
Информация: STAS
|
Подпишитесь на рассылку новостей - и они сами придут к Вам по почте |
Все новости за:
|