№ 88 (2680), четверг, 17 мая 2007 г.

ОВЕРТАЙМ

Ведущий полосы:

Вячеслав ВОЛКОВ, "КОМАНДА"

 

 
 
Выйти из кризиса!
ФХУ намерена запустить программу развития хоккея на правительственном уровне

Сборная Украины подскользнулась на московском льду... Фото AFPВячеслав ВОЛКОВ

"КОМАНДА" из Москвы

 

Вылет национальной сборной страны из высшего хоккейного общества стал настоящим шоком для Федерации хоккея Украины, которая впервые за долгие годы обеспечила команду всем необходимым. Итог бесславному выступлению сборной Украины специально для "КОМАНДЫ" подвел вице-президент ФХУ Вадим СЫСЮК, постоянно находившийся в контакте со сборной Украины на протяжении всего 71-го чемпионата мира в Москве и Мытищах.

-- Атмосфера на российском форуме не могла не произвести впечатления, -- говорит Вадим СЫСЮК. -- Новые площадки, идеальные условия для участников чемпионата мира и великолепный хоккей доставили истинное наслаждение почитателям самой быстрой игры в мире.

-- Печально, но сборная Украины продемонстрировала далеко не быструю игру и порадовала только явных недругов...

-- Игра нашей команды, естественно, разочаровала, но жизнь есть жизнь. Придется начинать все сначала и выбираться из первого дивизиона в высший. Руки у нас не опустились.

 

Высокие премии еще не залог успеха

 

-- Вадим Николаевич, не считаете, что вылет сборной в низший класс положительно отразится на возрождении отечественного хоккея. Может, как Кутузов, на время следует отступить, перегруппироваться и набраться сил, чем терпеть фиаско в неравном бою?

-- Я так не думаю. В целях развития хоккея в Украине нам важно было сохранить прописку в элите, чтобы страна видела: хоккей у нас существует. Мы как административный корпус популяризируем игру со своей стороны. Как вы знаете, правительством Украины на этот год заложено строительство четырех дворцов в Донецке, Харькове, Херсоне и Ивано-Франковске. ФХУ также ведет переговоры с крупными концернами и промышленными группами, которые могли бы в других регионах построить хоккейные площадки и содержать на них команды.

-- Говорят, сборная Украины за долгие годы не чувствовала себя ущемленной ни в одном организационном вопросе, но результат, тем не менее, получился отрицательный. Почему?

-- У нас есть определенный уровень хоккеистов, которым даже без группы ведущих игроков по силам было обыгрывать Данию. Мы достойно показали себя с теми же финнами, которые в результате вышли в финал, но Симчука и Ко нам все же не хватало. Что касается организационных моментов, то ФХУ изыскала возможность обеспечить сборную всем необходимым. Хоккеисты впервые получили суточные, а премиальные в среднем были даже больше, чем у сборных, занимающих места в рейтинге выше нашего.

-- А игрокам полагаются премиальные за единственную победу над Норвегией?

-- По договоренности выплата призовых за каждую победу производилась бы в случае сохранения сборной места в элитном эшелоне мирового хоккея. Но так как команда не справилась с задачей, мы пустим эти деньги на развитие украинского хоккея.

 

Перед Японией адаптируемся в Хабаровске?

 

-- В интервью нашей газете главный тренер украинцев Александр Сеуканд высказал обеспокоенность относительно реакции нового руководства ФХУ, мол, как бы оно не охладело к хоккею и к тем программам, которые собирались воплотить в жизнь?

-- Хочу заверить общественность Украины и Александра Сеуканда в том, что ничего подобного не произойдет! Мы знаем, как нам действовать дальше, планируем запустить программу развития хоккея на правительственном уровне. Новое руководство пришло не для того, чтобы после провала национальной сборной "сматывать удочки". Будем создавать надлежащие условия сборной Украины на базе того, что у нас есть.

-- Как раз резервы у нас исчерпаны. Не задумывались над тем, чтобы пригласить в сборную хоккеистов из ближнего зарубежья, как это сделала та же белорусская дружина? Теперь в этой сборной едва не половина натурализованных россиян. Помнится, в 80-х годах таким путем пошел киевский "Сокол", пригласивший в свой состав перспективных хоккеистов (Юрий Шундров, Валерий Ширяев, Анатолий Демин, Анатолий Степанищев, Олег Синьков и т.д.) из российской глубинки. Позднее эти знаменитости составили костяк сборной Украины. Какова ваша позиция относительно возможной украинизации хоккеистов и укрепления национальной команды страны? Рассматривается ли ФХУ такой вариант?

-- Сейчас самое главное -- вывести украинский хоккей из кризиса, поэтому рассматриваются все варианты. Вы же видите, что в каждом вопросе у нас есть сложности, поэтому мы намерены делать step by step (шаг за шагом), чтобы не просто выживать, а прогрессировать.

-- По мнению того же Александра Сеуканда, чтобы подготовить боеспособную команду на следующий год, селекционной работой нужно заниматься уже сейчас.

-- Вскоре у нас состоится исполком ФХУ, на котором мы рассмотрим основные направления работы, в том числе поднимем вопрос относительно селекционной работы. Задачи у национальной сборной стоят самые высокие -- мы не намерены задерживаться в первом дивизионе.

-- То, что сборной Украины предстоит биться за единственную путевку в высший дивизион в японском Саппоро, минус или плюс для команды?

-- Скорее, отрицательный фактор. Во-первых, японцы также мечтают вернуться в элиту, а во-вторых, перелет нам предстоит очень длительный, смена часовых поясов... Уже сейчас думаем над тем, как хоккеистам будет лучше пройти акклиматизацию в Азии. У нас есть предложение из Хабаровска, куда мы могли бы за неделю до чемпионата мира прилететь, адаптироваться, провести спарринг, а уже непосредственно к старту форума за полтора часа добраться до Саппоро.

 

Чемпионату мира в Украине быть! Но позже...

 

-- Был ли вариант провести чемпионат мира первого дивизиона в Украине? Ведь наша сборная опережает Японию, Венгрию, Литву, Эстонию и Хорватию в рейтинге?

-- Для того чтобы наша страна провела у себя мировой форум, необходимо выполнить ряд требований ИИХФ, касающихся новых площадок и т.д. На данный момент мы не можем похвастаться той инфраструктурой, которая необходима для обслуживания турнира такого масштаба. Вот когда построим дворцы, тогда обязательно вернемся к этому вопросу.

-- В столице намечается возведение нового дворца?

-- Если удастся, мы планируем построить современную площадку на улице Мельникова, где нынче базируется киевский "Сокол".

-- То есть построить новый дворец на месте старого "Авангарда" или реконструировать его?

-- Пока мы рассматриваем два варианта: заменить неэкономную холодильную установку на "Авангарде", установить современную "коробку" и поменять освещение на первых порах. Второй вариант -- полностью снести каток и возвести на его месте новый дворец. Но это сложный процесс, поскольку в радиусе телевышки много различных коммуникаций. Так что мы сейчас оцениваем ситуацию под землей.

-- Вадим Николаевич, наша сборная не справилась с поставленной задачей в Москве. Значит ли это, что на тренерском мостике грядут изменения?

-- По итогам доклада Александра Сеуканда на заседании ФХУ мы и примем решение относительно наставника нашей сборной на следующий сезон.

-- С вашего позволения, сменим тему. В ходе первенства мира ходило немало разговоров относительно включения базовой команды сборной Украины -- "Сокола" в высшую лигу чемпионата России. Президент ФХР Владислав Третьяк и глава Росспорта Вячеслав Фетисов уже сделали киевлянам предложение и ждут ответа от ФХУ. Что скажете на этот счет?

-- У украинской стороны действительно есть заинтересованность в том, чтобы базовый клуб выступал в сильном чемпионате. Сейчас ФХУ ведет поиск серьезного инвестора и спонсоров для "Сокола". Думаю, в ближайшую неделю все прояснится.

-- Если вопрос решится положительно, то уже в предстоящем сезоне "Сокол" может интегрироваться в восточный чемпионат?

-- Не исключено.

 

 

Начало обзора

 
Сборная Украины на чемпионате мира-2007
Статистика
Вратари:
    Дата рождения И ПШ Мин Бр.всего Сэйвы % Штр.
1 Александр ФЕДОРОВ 12.04.1978 3 -13 84:59 56 43 76.79  
50 Игорь КАРПЕНКО 23.07.1976 1 -5 60:00 39 34 87.18 2
22 Вадим СЕЛИВЁРСТОВ 18.02.1981 5 -14 215:01 104 90 86.54  
Защитники:
N   Дата рождения И Г П О Ш Бр. Бр. % Шайбы в больш. +/-
2 Юрий ГУНЬКО 28.02.1972 6 0 0 0 6 6 0.00 0 0
3 Сергей КЛИМЕНТЬЕВ 05.04.1975 6 1 1 2 46 8 12.50 1 -6
4 Денис ИСАЕНКО 17.03.1980 5 0 1 1 2 1 0.00 0 -3
5 Олег БЛАГОЙ 04.12.1979 3 1 0 1 0 9 11.11 1 -4
6 Андрей СРЮБКО 21.10.1975 6 0 0 0 6 6 0.00 0 -1
12 Вячеслав ТИМЧЕНКО 16.08.1971 5 0 0 0 2 1 0.00 0 -4
9 Александр ПОБЕДОНОСЦЕВ 19.11.1981 5 0 0 0 6 4 0.00 0 -1
32 Юрий НАВАРЕНКО 10.09.1979 6 1 2 3 4 10 10.00 1 0
44 Виталий ЛЮТКЕВИЧ 04.04.1980 6 1 2 3 2 7 14.29 1 -6
 
Нападающие:
N   Дата рождения И Г П О Ш Бр. Бр. % Шайбы в больш. +/-
7 Василий БОБРОВНИКОВ 08.11.1971 6 0 1 1 0 7 0 0 -2
8 Александр БОБКИН 02.08.1982 3 1 1 2 0 5 20 1 -1
11 Сергей ХАРЧЕНКО 17.04.1976 6 0 0 0 2 3 0 0 -3
17 Александр МАТВИЙЧУК 13.05.1975 6 1 2 3 4 5 20 0 -1
18 Виталий СЕМЕНЧЕНКО 06.07.1974 6 0 0 0 4 11 0 0 -1
21 Виталий ДОНИКА 12.05.1982 4 0 0 0 0 4 0 0 -3
23 Роман САЛЬНИКОВ 18.02.1976 6 2 1 3 0 10 20.00 0 -2
24 Артем ГНИДЕНКО 03.02.1980 6 0 0 0 6 4 0 0 -2
28 Александр МАТЕРУХИН 17.10.1981 6 1 0 1 8 12 8.33 0 -3
29 Валентин ОЛЕЦКИЙ 02.06.1971 6 0 2 2 2 6 0 0 -6
30 Вячеслав ЗАВАЛЬНЮК 10.02.1974 6 0 3 3 35 8 0 0 -5
55 Дмитрий ЦЫРУЛЬ 02.01.1979 6 2 2 4 12 12 16.67 1 -1
77 Олег ШАФАРЕНКО 31.10.1981 5 0 2 2 6 2 0 0 -4

 

Примечание. И -- количество проведенных в экстралиге игр, Г -- количество голов, П -- количество результативных передач, О -- общее число очков, Ш -- штрафное время, Мин -- количество сыгранных минут, ПШ -- пропущенные шайбы, Бр. -- броски по воротам, Бр. % -- процент реализации бросков, +/- показатель полезности (плюс/минус) игрока на льду.

 

Начало обзора

 
ОВЕРТАЙМ

 

Ведущий полосы:

Вячеслав ВОЛКОВ, "КОМАНДА"

"Если припереть к стенке, то кто угодно будет опасен. Но нам нельзя позволить "Баффало" развернуться"

Рэй ЭМЕРИ (вратарь "Оттавы")

 
"Утки" пролили первую кровь
Удержать "Детройт" они не сумели даже разбив голову лучшему игроку "Крыльев"

Главный герой "Детройта" Томас ХОЛЬМСТРЕМ на послематчевой пресс-конференции. Фото sports.yahoo.comИгорь ЩУКИН

"КОМАНДА"

Судя по тому, как развиваются события, наиболее естественным исходом розыгрыша Кубка Стэнли будет столкновение "Оттавы" и "Детройта". Даже мистика говорит об этом -- в каждый год, заканчивавшийся на цифру 7 Кубок Стэнли выигрывал либо "Детройт", либо канадская команда. Причем в 1927 году кубок выиграла именно "Оттава", а в 1997-м -- "Ред Уингз". Интересно, как будет в 2007-м...

"Сенаторы" пока не дают подняться с колен "Баффало", а "Красные Крылья", кажется, уже подобрали ключи к неугомонным "Уткам", хотя сражаются обе команды так, что перья летят с обеих сторон. В последнем матче, правда, "Анахайм" был побит всухую, а решающий вклад в победу "Детройта" сделал Томас Хольмстрем, забивший два гола, сделав при этом результативную передачу и получив в итоге 13 швов. В середине второго периода 34-летний хоккеист был одновременно атакован Крисом Пронгером и Робом Нидермайером, в результате чего его с такой силой ударило о плексиглас, что он не смог без посторонней помощи подняться со льда. Два рассечения на лбу (и это несмотря на защитный шлем!) были ликвидированы довольно быстро, что позволило шведу вернуться на лед в третьем периоде и сделать результативный пас.

В самой игре я не могу выделить ничего особенного. Успех "Детройту" обеспечили хорошо слаженные действия при организации атак плюс смелая игра Доминика Гашека, который порой выскакивал из ворот аж до круга вбрасывания и в итоге отыграл 14-й в карьере сухой матч в плей-офф. "Утки" же демонстрировали в отдельных эпизодах индивидуальное превосходство, но воплотить его даже в одну заброшенную шайбу не сумели.

Интересно, что даже несмотря на свою уверенную победу, представители "Детройта" потребовали дисквалифицировать Криса Пронгера за атаку на Хольмстрема. Тем более, что пятиминутный штраф вместо него получил Нидермайер. Сам Пронгер в раздевалке был тише воды ниже травы и сказал, что не хотел нанести никому травму, а просто делал свою работу. "Я рад, что он (Хольмстрем) вернулся на лед", -- сказал один из лучших защитников НХЛ.

Что касается разборок на Востоке, то "Оттава" готовится забить последний гвоздь в гроб "Баффало" и ей это наверняка удастся, если "Клинки", наконец, научатся нормально играть в большинстве. Пока у них с реализацией численного преимущество полный беспредел -- 0 из 18-ти! Есть и другие негативные признаки -- в последней игре "Баффало" был обыгран "под ноль", чего ранее в этом сезоне с ними не случалось даже в регулярном чемпионате. В результате "Сенаторы" обеспечили себе комфортный счет в серии 3:0, чего, кстати, "Оттава" ранее не могла добиться с 16-ти попыток. Как бы то ни было, у нее отличные шансы выйти в финал и, как это ни смешно звучит, принести Канаде первый Кубок Стэнли за последние 14 лет. После "Монреаля" образца 1993 года все кубки доставались командам из США.

Начало обзора

 
НХЛ
ПЛЕЙ-ОФФ. ФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ

Западная конференция

(1) "Детройт" -- "Анахайм" (2) -- 2:1

15 мая

"АНАХАЙМ" 0
"ДЕТРОЙТ" 5
(0:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 11:09 Францен -- 3 (0:1). 19:17 Хольмстрем -- 4 (0:2 -- больш.). 23:17 Бертуцци -- 2 (0:3). 23:34 Хольмстрем -- 5 (0:4). 50:58 Филппула -- 3 (0:5).

Вратари: Жигер (Брызгалов) -- Гашек.

Броски: 29 (14+2+13) -- 28 (9+13+6).

Следующие матчи серии пройдут 17 и 20 мая, а также 22 и 24 мая в случае необходимости.

 
Текущая статистика в плей-офф
(1) "Детройт Ред Уингз" -- "Анахайм Дакс" (2)
6 Дацюк Голы Макдональд 5
17 Лидстрем Очки Пронгер 12
9 Францен +/- Пронгер 5
24 Клири Штраф Р.Нидермайер 31
(1) "Баффало Сэйбрз" -- "Оттава Сенаторс" (4)
7 Друри Голы Альфредссон 9
12 Бриер Очки Спецца 18
11 Нумминен +/- Редден 9
16 Бриер Штраф Филлипс 20

Начало обзора

 
Поникаровский останется в "Торонто"

Пока ведущие клубы НХЛ ведут борьбу за Кубок Стэнли, остальные уже занимаются вопросами укрепления состава на будущий сезон. Недавно "Торонто" продлил на три года контракты с украинским левым крайним Алексеем Поникаровским, а также защитником Ианом Уайтом. Что касается соглашения с нашим хоккеистом, то стоимость его нового контракта составляет $6.315.000. Напомним, что в этом сезоне он заработал $725.000, повторил свой личный рекорд образца прошлого сезона по количеству голов (21), а также улучшил рекорд по количеству передач (24) и, соответственно, очков (45) в 71 матче нынешнего сезона. Всего же в составе "Кленовых листьев" Поникаровский провел 268 матчей за карьеру, забросил 54 шайбы и сделал 66 передач.

Помимо Поникаровского и Уайта "Торонто" также заинтересован в том, чтобы удержать в команде своего капитана Матса Сундина. Дело в том, что легендарного шведа зовет на родину стокгольмский "Дьюргорден", который готов платить Матсу столько денег, сколько в шведской лиги еще никому и никогда не платили. Бывший игрок этого клуба Хакан Содергрен сказал в интервью шведской прессе, что Сундин может не волноваться на тот счет, что станет самым богатым игроком Лиги. Но оценил шансы возвращения на родину 36-летнего хоккеиста как 50 на 50.

Впрочем, все это пока лишь разговоры. Дело в том, что даже миллион долларов в год, на которые мог бы рассчитывать Сундин в Швеции неубедительно смотрятся на фоне 4,56 миллионов, которые швед может получить, если решит до 15 июня автоматически продлить свой контракт с "Торонто" еще на год. Более того, он может даже попытаться добыть двухлетний контракт на 11 миллионов, но тут уже придется вести переговоры.

Начало обзора

 
   
16 мая 2006 газ. "КОМАНДА" 18 мая 2007