Эксклюзив:

 

"Спасибо, КПУХ!"

Уже три года кряду нашу национальную сборную на мировых хоккейных форумах сопровождает группа болельщиков. Всю организационную работу, связанную с этим мероприятием, взял на себя Клуб Поддержки Украинского Хоккея. Традиционно, по возвращению на Родину, участники поездки собираются на совместный просмотр финального матча чемпионата мира. Не стал исключением и финал последнего чемпионата в Австрии, на который члены Клуба собрались в спортивном баре "Город" на Березняках. Там-то мы и беседовали с людьми, которые взвалили на себя эту нелёгкую миссию - как можно лучше представлять свою команду на трибунах мировых чемпионатов! Это - Президент Клуба, наш прославленный хоккеист, чемпион Мира Дмитрий Христич, и его помощники - Юрий Андронов и Ирина Леонова.

Руководители Клуба - Дмитрий ХРИСТИЧ и Ирина ЛЕОНОВА. Фото Юлии СержанОхарактеризовать Юрия и Ирину можно очень просто - люди, бесконечно преданные украинскому хоккею. Они живут в хоккее. Всё, что происходит в их жизни, так или иначе связано с хоккеем. Или они увязывают все события, происходящие в их жизни, с хоккеем.

Кстати, именно так - увязав тривиальное празднование Дня рождения с самой быстрой в мире игрой, возник КПУХ. Но, обо всём по порядку...

- Как возникла идея создания Клуба Поддержки Украинского Хоккея?

Ю.А.: - Судьба распорядилась так, что перед чемпионатом мира в Финляндии встретились энтузиасты, энергичные люди, которые любят хоккей, и приняли решение объединить усилия по созданию движения болельщиков в поддержку сборной Украины.

В тот же год в Киев прилетел известный профессиональный хоккеист Дмитрий Христич. На праздновании его Дня Рождения, возникшая ранее идея, приобрела конкретные очертания. И, собственно, благодаря его поддержке, пониманию важности и правильности этой идеи, создалась общественная организация "Клуб Поддержки Украинского Хоккея", президентом которого и согласился стать Дмитрий Христич. За его широкой спиной мы чувствуем себя очень уверенно в мире спорта и спортивных мероприятий. Вот уже третий год болельщики, организованные Клубом, сопровождают сборную Украины и поддерживают её как могут на очень важном предварительном этапе чемпионата. Эти первые три игры решают, собственно, всю дальнейшую судьбу сборной.

Юрий АНДРОНОВ в полной боевой экипировке готов к стартовому матчу чемпионата. Фото Юлии СержанИ.Л.: - Наша сборная обычно ездила на чемпионаты мира без болельщицкой поддержки. В отличие от всех остальных команд, которые имели своих фанатов на трибунах. И идея объединить болельщиков, поехать, поддержать свою команду возникла именно по этой причине. Как бы не было сложно сборной, и нам в организации этого дела, но общие трудности только добавляют сплочённости. И хорошо, что эта идея нашла благодатную почву в лице Дмитрия Христича, который смог помочь нам организовать работу по подготовке первой поездки. В первую очередь, нужна была финансовая помощь, ведь заранее необходимо было приобрести билеты, атрибутику, чтобы было видно какую страну мы представляем на мировом форуме. И Дмитрий нам очень помог в этом вопросе. За его средства были закуплены футболки, сделаны предоплаты на приобретение билетов, проживание в отеле. Поскольку чемпионат мира - достаточно востребованное мероприятие, то заказать отель даже за месяц до его начала уже невозможно. Поэтому, начинать серьёзную работу по организации поездки на новый чемпионат надо практически сразу по завершении предыдущего. Учитывая не столь высокую финансовую состоятельность украинских болельщиков, которая не позволяет закладывать в себестоимость тура услуги авиакомпаний, отелей в непосредственной близости от места проведения соревнований, билетов высшей категории на матчи, приходится проделывать огромный объем предварительной работы. Заказывать предварительно билеты по квотам, выделяемым на национальные федерации, искать отели для проживания. Так, на свой страх и риск приходится нести предварительные финансовые затраты, в надежде на то, что все туры будут раскуплены.

Первое такое мероприятие было организовано достаточно сумбурно, но когда мы готовились к поездке в Чехию, то уже представляли себе что и как надо делать для того, чтобы лучше представить свою команду болельщиков. Это придавало уверенности, что в дальнейшем мы сможем достичь ещё лучших результатов.

- Насколько сложно организовать такой выезд болельщиков и какие трудности сопровождают эту работу?

Ю.А.: - Как и любое другое масштабное начинание в Украине, такие мероприятия очень трудно "сдвинуть с места", сделать первый шаг. Чемпионат мира в Австрии - наш третья подобная акция. Имея определенный опыт, мы постарались обойти подводные камни и течения, которые нам мешали при организации первых поездок. Но, тем не менее, с каждым разом возникают новые проблемы. Например, последний чемпионат мира проходил в стране, относящейся к Шенгенской зоне. Первой, самой сложной проблемой стало получение шенгенской визы для участников поездки. Эта проблема серьёзно повлияла на количество её участников.
 

Андрей Ищенко, болельщик со стажем, участник всех трёх акций поддержки сборной:

Андрей ИЩЕНКО - телезвезда рекламного ролика "Союз-Виктан", предварявшего все матчи чемпионат мира 2005 г. Фото Юлии Сержан

- Если человек болеет хоккеем, то возможность поехать и поддержать свою сборную на чемпионате мира сама по себе уникальна. Тем более, в таком виде спорта, который мягко говоря, не находит у нас большой поддержки, а, тем не менее, много людей им увлекаются. Откровенно говоря, я не знаю, как бы это могло быть сделано без работы Клуба. Ведь он берёт на себя все организационные моменты. Это не просто слова - это отели, поездки, билеты. Конечно, может и можно, потратив в три раза больше денег и усилий, попасть на чемпионат мира самостоятельно, но для меня это - нереально. Всё, что могу сказать - третий год ездил, третий год доволен, поеду и на четвёртый, а если не вылетим в Латвии, то и на пятый... И приглашаю присоединяться к нам всех болельщиков.

 

Конечно, есть и другие проблемы. Например, реклама. Наш Клуб - организация общественная, неприбыльная. У нас нет серьёзных денежных средств, чтобы широко освещать нашу деятельность в средствах массовой информации. Поэтому мы обращаемся в федерацию хоккея, в городскую администрацию с просьбой разместить нашу информацию о предстоящей поездке в ведомственных СМИ. Но, к сожалению, не всегда мы находим отклик и понимание. Вероятно, считается, что мы занимаемся несерьезным делом. Но так могут думать только те чиновники от власти или спорта, которые ни разу не были на чемпионате мира! Они не представляют себе, что творится на спортивных аренах, как болельщики приезжают и поддерживают свои команды. Они же представляют свою страну! Это транслируется на экранах телевизоров во всём мире. У нас же пока прохладное отношение к болельщицкому движению. Но, очень хочется верить, что всё должно измениться.

- И.Л.: - Чемпионаты проходят каждый год в новой стране и каждый раз мы сталкиваемся с проблемой посольств. Приходится просто убеждать их сотрудников, что в Украине действительно есть хоккейные болельщики, которые желают поддержать свою сборную на чемпионате мира. Хотелось бы, чтобы нам оказали помощь в этом плане.

А на эмоциональном уровне, по-моему, все в восторге от поездок. Стало уже традицией, чтобы на просмотр финального матча чемпионата все члены нашего Клуба встречаются в одном из спортивных баров Киева. Мы обмениваемся фотографиями, мнениями, впечатлениями - это очень сближает. И, что особенно радует, круг болельщиков не замыкается на какой-то одной возрастной категории.  Нас объединяет любовь к нашей команде, желание поддержать её и стремление к победе.

- Дима, - вопрос Дмитрию Христичу, - насколько помогла наша, пусть и небольшая группа болельщиков, приехавших на чемпионат мира в Финляндию, тебе, как игроку национальной сборной Украины?

Д.Х.: - Группа поддержки, конечно, забивать голы не может, но когда видишь своих болельщиков, настроение у ребят сразу поднимается и играть становится легче. И это не только моё мнение, как участника чемпионата мира в Финляндии. Слышал от ребят, игроков сборной, что в этом году в Австрии им было очень приятно видеть болельщиков в футболках сборной Украины на трибунах.

- Что дальше? Ты будешь продолжать поддерживать это движение и в дальнейшем?

Д.Х.: - Да, планы остаются прежними. Хоть в финансовом плане организация поездки в Австрию была убыточной, но сборная Украины осталась в высшем дивизионе и участие болельщиков нашей страны в этом мероприятии просто необходимо.
 

Анатолий Дёмин, легендарный нападающий киевского "Сокола", тренер ХК "Киев":

Анатолий ДЁМИН - настоящий капитан. Что на льду, что на трибунах, что в автобусе. Фото Юлии Сержан

- Я думаю - это очень полезное дело. Огромное дело, которое делает Клуб и которое приносит огромную пользу для нашего хоккея. Прежде всего, это даёт возможность поехать и поддержать нашу сборную на чемпионате мира. Насколько это приятно и для участников поездки и для самих игроков. Ребята, когда выходили после матчей, говорили нам, что они чувствовали нашу поддержку, что им было очень приятно, что и здесь, в Альпах, за них болеют. Желательно только, чтобы в дальнейшем болельщиков было ещё больше. Не один автобус ехал, а было три-четыре автобуса. Смотришь, в каком количестве приехали датчане - всё в красных майках. И нас - горсточка болельщиков в жёлто-синих цветах. Хотелось бы немного подравняться с теми группами, которые приезжают поболеть за своих.

 

- Какие планы на будущий сезон? Что планируете предпринять, чтобы увеличить количество болельщиков, которые поедут поддержать нашу сборную в Латвию?

Ю.А.: - Прямо сейчас, вернувшись из Австрии, мы уже обсудили первые наши шаги, которые будем предпринимать в ближайшее время. Первоочередная задача - сделать всё необходимое, чтобы наше болельщицкое движение признали чиновники от спорта. Мы пойдём на приём к Президенту федерации хоккея, г-ну Омельченко знакомиться и рассказывать о себе. Столкнувшись в этом году с серьёзной визовой проблемой, мы обращались и в Киевскую городскую госадминистрацию, и в федерацию хоккея Украины, министерство иностранных дел, Посольство Украины в Австрии, но в итоге, к сожалению, были вынуждены решать её в одиночку. Чтобы в дальнейшем такого не произошло, нам необходима поддержка на официальном уровне.

И.Л.: - Кстати, в каждой из трёх организованных Клубом поездок, мы приглашали на матчи представителей Посольств Украины в этих странах. Мы предоставляли им наши футболки, экипировку. И после таких встреч остаются не только приятные впечатления, но и хорошие, добрые отношения. Думаю, что когда чемпионат мира вновь будет проводиться, например, в Австрии, нам уже будет проще.

Ю.А.: - Второй шаг - это организация массовых мероприятий с болельщиками. Каждый член Клуба у нас на учёте - мы стараемся поздравлять их с Днями рождения, обзваниваем их, сообщаем новости, приглашаем к участию в наших мероприятиях. Наш офис в споркомплексе "Авангард" всегда открыт, мы рады всем, кто приходит к нам.

Ну и, конечно, мы начинаем техническую работу по организации поездки в Латвию. На следующей неделе мы планируем командировку в Ригу, в ходе которой познакомимся с членами Оргкомитета чемпионата, будем выяснять все вопросы, связанные с приобретением билетов, расположением отелей, где можно было бы разместиться подешевле, но с достаточным уровнем комфорта.

- Чемпионат мира - это вершина хоккейного года. Не планируете ли вы каких-либо мероприятий, связанных с участием "Сокола" в открытом чемпионате Белоруссии?

Ю.А.: -  Да, когда Гомель приезжает играть в Киев, их сопровождает целый автобус болельщиков. Мы, кстати, знакомились с ними, узнавали как организуются такие выезды. Им, конечно, попроще: ведь все расходы по организации подобных поездок (проезд, питание в дороге) берёт на себя команда. Я предполагаю, что у "Сокола" пока нет такой возможности возить с собой автобус со своими фанами.

В прошлом году во время проведения чемпионат Белоруссии, мы попытались провести самостоятельную акцию по организации поездки в Гомель. Стоимость поездки, кстати, называлась символической - 75 гривень, только на оплату автобуса. Но, к сожалению, группа не набралась. Очень хорошо, что сейчас мы с вами разговариваем как единомышленники и, может при информационной поддержке вашего сайта, нам в следующем сезоне удастся организовывать такие поездки.

Не забываем мы и возможности выпуска различной хоккейной атрибутики, футболок, фанатских шарфов, которые будем реализовывать среди членов Клуба.

- Можно ли в завершение разговора сказать, что работа по организации акции "Латвия-2006" уже началась?

Ю.А.: - Да. И надеемся, что в Риге мы должны выступить серьёзным фронтом. Ведь в автобусе могут разместиться 72 человека. Два автобуса - это уже 140 человек, и это будет настоящая поддержка для нашей сборной.

интервью провёл Александр Грибанов,

 

Эксклюзивный материал сайта "Украинская Хоккейная Агенция", 15.05.2005. Частичное или полное использовании в СМИ возможно только с письменного разрешения.

 

 

Previous Exclusive Following