Эксклюзив:
|
Анатолий ДЁМИН: Задача ХК - обыгрыш перспективной молодёжи
Старт очередного 13-го чемпионата Украины по хоккею был назначен на ближайшую субботу, 13 ноября. Однако, это неудобное во всех отношениях число решило, видимо, подтвердить свою мистическую сущность. Сначала на более ранний срок были перенесены матчи "авангардовского" дерби между ХК "Киев" и СДЮШОР "Сокол", а затем поочередно были отменены и встречи обеих пар с участием харьковских команд. Так выходит теперь, что послезавтра будет сыграна всего одна встреча. И хоть и станет она знаковой для Днепропетровска, который впервые в своей истории дебютирует в высшем хоккейном обществе Украины, но стартовой уже её никак не назовёшь.
И всё же именно с того, какие задачи стоят на предстоящий сезон перед серебряным призёром предыдущего чемпионата, Хоккейной Командой "Киев", мы начали разговор с её тренером, Анатолием Николаевичем ДЁМИНЫМ.
- Мы являемся фарм-клубом киевского "Сокола". Поэтому работаем на главную команду страны и одновременно с этим наигрываем ребят для молодёжной и юношеской сборных Украины. Поэтому, конкретная задача победить в чемпионате перед нами не стоит. Но добиваться максимально возможного результата в каждом матче необходимо.
Мы разговаривали с руководителями тренерского штаба "Сокола" Александром Сеукандом и Василием Фадеевым, которые обратили особое внимание на необходимость обыгрыша в составе ХК "Киев" перспективной молодёжи.
- Получается, что одним из самых заинтересованных зрителей вашей команды должен стать наставник украинской молодёжки, Сергей Лубнин?
- Конечно. Как говорится, должность обязывает.
- И какова кадровая ситуация в возглавляемой Вами команде?
- За ХК "Киев" в матчах чемпионата Украины будут выступать те ребята из первой команды, которые не попадают в заявку на матчи открытого чемпионата Белоруссии. Например, на выезд в Днепропетровск мы берём с собой пятерых "соколят". Это - Рябенко, Фадеев, Бондарев, С.Черненко и Шевченко.
Кроме того, есть целая группа игроков, которая составляла основу команды в прошлом сезоне. Это, например, Бортник, Лубнин, Катрич, Надзён, Гаврилюк, Черныш, Коновалов, Кириенко и некоторые другие.
С этого сезона в команду влилось несколько перспективных новичков. Вратарь Андрей Хапков из Москвы, воспитанник известного в прошлом голкипера "Крылышек", Олега Браташа. Максим Морозов, очень неплохой мальчишка, 1989 г.р., тоже жил и тренировался в Москве, но сейчас и его семья, и семья Хапкова, насколько мне известно, переезжают в Украину. Также ХК "Киев" пополнился нашими, киевскими, воспитанниками. Это - Валера Кузьмик, 1988 г.р., Олег Тесля - 1987 г.р.. Миша Долинин - нападающий 1989 г.р. из несуществующей уже группы подготовки "Льдинки". Но, поскольку у Чибирева команда уже сформирована, то он тренируется с нами.
- Вы уже знаете кто будет противостоять вам послезавтра в составе "Днепровских Волков"?
- Да, конечно. Это - ребята, многие из которых играли за нашу команду в прошлом году, а некоторые из них выступали и на более высоком уровне. Это - Синьков, Муханов, Бернацкий, Сугак, Харченко, Чумак. Мы готовы к встрече с серьёзным соперником. Там должна быть команда в хорошем состоянии. Был у них и Костя Буценко, но вроде бы в последний момент у него появилось более заманчивое предложение.
- Как на Ваш взгляд, днепропетровцы в год своего дебюта в вышке могут реально претендовать на участие в финальных матчах за "золото" чемпионата против "Сокола"?
- Наш послезавтрашний соперник, по подбору состава, несомненно относится к фаворитам чемпионата. Кроме них реально претендовать на победу в первом этапе первенства будет киевский АТЭК. Не снимаю со счетов я и "Барвинок" - у харьковчан всегда была хорошая команда. Надеюсь, что и нам будет по силам участвовать в борьбе за распределение наград.
интервью провел Александр Грибанов
| Эксклюзивный материал сайта "Украинская Хоккейная Агенция", 11.11.2004. Частичное или полное использовании в СМИ возможно только с письменного разрешения автора интернет-проекта. |
|
|