Эксклюзив:

 

 

Константин СИМЧУК: "Вспоминаю десять дней, проведенных в Киеве, как праздник"

 

 

С голкипером сборной Украины и клуба "Салават Юлаев" Константином Симчуком мы поговорили после завершения встречи регулярного чемпионата России, в которой уфимцы обыграли питерский СКА. Естественно, настроение у Константина было отличным, и он с удовольствием согласился дать интервью.

- С защитником питерского клуба Вячеславом Завальнюком вы прямо на льду после завершения матча чемпионата России проблемы сборной обсуждали?

- Не только. Мы ведь с детства дружим. Жили по соседству, с семи лет в одном классе учились в 159-й школе. Еще до того, как нашу команду 1974 года рождения собрали в спортивный класс, мы со Славой вместе занимались. Естественно, он поинтересовался делами сборной. Его ведь главный тренер армейцев Борис Михайлов на последний турнир в Киеве не отпустил. Руководство же "Салавата Юлаева" с уважением отнеслось к чаяниям украинских болельщиков. Я вспоминаю десять дней, проведенных в Киеве, как праздник.

- Какие еще воспоминания связаны у вас с национальной сборной Украины?

- В первую очередь, я благодарен тренерам национальной команды. Именно они дали мне своеобразный импульс в карьере после возвращения из Америки. Выступив на чемпионате мира, я получил несколько интересных предложений и смог подписать контракт с московским "Спартаком". Еду в сборную всегда с радостью. У нас очень хороший коллектив.

- Хватает ли краткосрочных сборов и турниров, чтобы национальная команда подошла к чемпионату мира в боевом состоянии?

- Сложно сказать. Проще всего было бы ответить, что не хватает. Но ведь и остальные команды находятся в таких же условиях. Украинская сборная еще в более выгодном положении: мы долгое время играем практически в одном составе, и, чтобы игровые связи восстанавливаются быстро.

- Украинской команде на ЧМ-2004 выпал трудный жребий. Есть ли у вас уверенность, что сборной удастся сохранить место в элите мирового хоккея?

- Уверен, что настрой на чемпионат будет стопроцентный. В уходящем году в Финляндии мы сыграли процентов на 50 своего потенциала. Все-таки, сказалось отсутствие "свежей крови". Мы же прекрасно понимаем степень своей ответственности. Только за счет сборной хоккейная жизнь в Украине теплится.

- Вы считаете себя вратарем советской школы, или пребывание в Америке изменило ваш стиль?

- Конечно, советской. Киевского ее отделения. Безусловно, четыре года в Америке сказались. Многие считают, что совершенствоваться за океаном можно только в НХЛ. Мол, в фарм-клубах или низших лигах ничему научиться невозможно. Смею заверить, что вратарскому мастерству в Северной Америке можно учиться везде. Во всяком случае, я стал намного более уверенно действовать клюшкой, не боюсь играть в роли последнего защитника.

- Недавно вы участвовали в "Матче всех звезд" российской Суперлиги в Санкт-Петербурге. Считаете это признанием вратарских заслуг?

- Я не тешу себя иллюзиями. По итогам голосования в сборную "Востока" были выбраны совсем другие голкиперы. Меня записали в резерв. Просто кто-то не смог приехать, и вызвали меня. В любом случае, выйти на лед в "звездной" форме приятно. Об организации матча лучше умолчу. Все-таки подобные мероприятия нужно проводить не в пресыщенных зрелищами Москве и Санкт- Петербурга.

- Переезд из Москвы в Уфу вы считаете плюсом или минусом?

- В плане карьеры - очевидным плюсом. В Уфе прекрасно налаженное хоккейное хозяйство. Великолепная инфраструктура, никаких проблем с выполнением контрактных обязательств, отношение к игрокам чувствуется даже в мелочах. Москва, не в обиду ей будет сказано, уступает по этой части многим провинциальным российским городам.

- Нынешний чемпионат России непредсказуем, и практически в каждом матче от любой команды можно ожидать сюрприза. Есть ли при этом боязнь совершить ошибку, которая может стоить команде решающих очков?

- Действительно, такого чемпионата в России никогда еще не было. Дополнительную сложность создает рваный календарь, когда приходится то играть через день, то входить в ритм после длительной паузы. Но об ответственности лучше не думать. Тогда и ошибок будет меньше.

- Интересуетесь ли вы нехоккейной жизнью в Уфе? Недавно у вас выборы президента Башкортостана были

- Я, как гражданин Украины, в них не участвовал. Хотя, конечно, команда не осталась в стороне. Вообще, веселое было время. Как раз в разгар предвыборной кампании на "Салават Юлаев" обрушились все напасти: команда провела несколько неудачных игр, сменился главный тренер и руководство клуба. Нам же, правда, в деликатной форме постоянно напоминали, как много делается для развития хоккея в республике.

- Тренерская чехарда сильно сказалась на успехах команды?

- Конечно. Ведь Сергей Алексеевич Николаев покинул команду, когда она была на подъеме. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к новым требованиям и установкам Николая Михайловича Макарова. Но мы профессионалы, и обсуждать решения руководства не в нашей компетенции. Это болельщики могут скандировать фамилию полюбившегося им наставника, наше дело - играть.

- Пользуетесь ли вы популярностью у уфимской публики?

- С Сергеем Гомоляко в этом никто не сравнится. Он любимец болельщиков во всех командах, где играет. Я бы сам с трибун первым делом за ним наблюдал бы. Но пожаловаться на уфимских поклонников хоккея не могу. Когда игра удается, поддерживают они меня фантастически. То же самое относится и к моему сменщику Сергею Николаеву.

- Как вы делите игровое время в "Салавате Юлаеве"?

- Никогда не знаешь, будешь ли играть или останешься в запасе. Тренер объявляет об этом только на предматчевом собрании.

- Удается ли в Уфе поддерживать знания английского языка?

- Сейчас даже совершенствуюсь. У нас ведь играет канадец Джеймс Монтгомери. Классный парень. Он мне помогает письма писать по электронной почте американским друзьям. Говорю и читаю я по-английски свободно, а вот письменный, к сожалению, хромает.

- Следите ли вы за действиями своих коллег-вратарей в других видах спорта?

- Всегда с интересом наблюдаю за Александром Шовковским. У него сейчас непростое время, спады чередуются с подъемами. Искренне желаю удачи голкиперу киевского "Динамо".

- Где вы будете отмечать Новый год и какое желание загадаете под бой курантов?

- Выбраться домой в Киев к семье, к сожалению, не удастся. Буду отмечать Новый год в Уфе. А уж на Рождество и старый Новый год обязательно постараюсь вырваться к своим.

Пожелать же хочу всем, и себе, прежде всего, здоровья. От травм в нашем деле никто не застрахован. Вот, сегодня у моего уфимского одноклубника Андрея Скабелки, игрока сборной Белоруссии, полетели связки. Грубейшее нарушение было, а судья даже две минуты не свистнул. Представляете, каково сейчас Андрею?

- После завершения карьеры игрока вы планируете вернуться в Киев?

- Я хочу стать тренером, чувствую к этому задатки. Тренерская жизнь такова, что дом там, где работа. Так и настраиваю свою семью.

 

Борис ХОДОРОВСКИЙ,

"КОМАНДА" из Санкт-Петербурга

 

Прислано в адрес сайта "Украинская Хоккейная Агенция" 28.12.2003. При перепечатке или использовании в СМИ ссылка на сайт обязательна.

 

Previous Exclusive Following